Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Выключение
Среда, 24-Апр-2024, 13:19
Отдел образования Администрации Мокроусовского муниципального округа
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
Министерство
РОСОБРНАДЗОР
Департамент
МУ МРОО
bus.gov.ru
РЭШ
Администрация
Block title
Главная » 2021 » Март » 23 » 115 лет со дня рождения генерал-майора Г.Ф. Тарасова
15:18
115 лет со дня рождения генерал-майора Г.Ф. Тарасова

Герман Федорович Тарасов родился 29 марта 1906 года в семье Федора Васильевича и Августы Устиновны Тарасовых. Семья тогда жила в здании церковно-приходской школы, сейчас того дома, где родился Герман Федорович, уже нет: на его месте построен детский сад «Рябинушка».
Герман рос обычным деревенским мальчишкой, бегал босиком со сверстниками по чистым Мокроусовским улицам, купался в речке, был любознательным, умел дружить, очень любил своих родителей. После окончания школы в 1923 году Тарасов сразу хотел пойти в армию, но по молодости его не взяли. Поэтому он едет в деревню Полой Мокроусовского района, работает учителем, принимает активное участие в жизни села, организует комсомольскую ячейку. Беседы и вечера, постановка спектаклей и выпуск стенгазеты, разоблачавшей проделки кулаков, на все хватало времени у молодого, энергичного учителя. «Хорошее, благородное дело – учительская работа,- говорил он, но не об этом я мечтаю. Я знаю, что рано или поздно империалисты нападут на нашу Родину, бои предстоят жестокие. Надо быть готовым к этому. Мечтаю я пройти военную науку, стать командиром Красной Армии». Летом 1925 года по путевке комсомола едет учиться в Ульяновскую пехотную школу. Здесь он нашел свое призвание, мечта его жизни сбылась!
В 1927 году, в числе лучших выпускников, Герман Федорович окончил Ульяновскую пехотную школу, где учился упорно, досконально вникая во все вопросы военной науки. О его упорстве, сильном характере можно судить по такому факту: однажды, отправляясь в отпуск, он со станции Лебяжье до родного Мокроусово (а это 75 км.), отказавшись от транспорта, в суровый мороз - пошел на лыжах, как он говорил «своим ходом» - проверял себя на выносливость. Физической закалкой он занимался еще до армии, часто его можно было видеть «играющим» двухпудовыми гирями.
Молодому командиру доверяют взвод, затем он становится адъютантом командира дивизиона, начальником полковой школы.
В 1934 году Германа Федоровича, как способного командира, зачисляют слушателем Военной Академии им. М.В.Фрунзе, которую он закончил в 1937 году с дипломом I степени, и был направлен в пограничные войска. Война застала полковника Тарасова на посту начальника штаба пограничных войск НКВД Забайкальского округа. По распоряжению Генштаба Красной Армии в июне 1941 года в г. Загорске Московской области была сформирована 249-ая стрелковая дивизия, командиром которой был назначен полковник, а вскоре генерал-майор Герман Федорович Тарасов. Дивизия участвовала в боях под Москвой, освобождала Сталинград, Украину. Погиб Герман Федорович 19 октября 1944 года на южной окраине г. Кисуй-Саллеш (Венгрия),похоронен в г. Котовске (Украина).

Просмотров: 428 | Добавил: mokrousoworoo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
ЕГЭ и ГИА
Block title
Новости
Друзья сайта
  • Мокроусовская СОШ№1 имени генерал-майора Г.Ф. Тарасова
  • Утичевская ООШ
  • Маломостовская ООШ
  • Сунгуровская ООШ
  • Травнинская ООШ
  • Старопершинская СОШ
  • Куртанская ООШ
  • Мокроусовская ДЮСШ
  • Мокроусовский ДДТ
  • МКДОУ №1 "Колосок"
  • «Детский оздоровительный лагерь им. Г.Ф. Тарасова Мокроусовского района»
    ГТО ВФСК
    Календарь
    «  Март 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    МУ Мокроусовоский РОО © 2024Сайт управляется системой uCoz