Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Выключение
Пятница, 19-Апр-2024, 23:31
Отдел образования Администрации Мокроусовского муниципального округа
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
Министерство
РОСОБРНАДЗОР
Департамент
МУ МРОО
bus.gov.ru
РЭШ
Администрация
Block title
Главная » 2022 » Июнь » 6 » Итоговое РМО воспитателей
09:43
Итоговое РМО воспитателей

         3 июня 2022г. на базе детского сада «Рябинушка» проведено итоговое заседание районного методического объединения по теме: «Инновационные технологии и методы педагогической деятельности, способствующие повышению эффективности и качества физкультурно-оздоровительной работы в ДОО».

          Дети старшей группы исполнили песню «Лето, ты какого цвета?».     (муз.руководитель Сапунова О.Н.). Показано интегрированное занятие в форме инновационной технологии СОРСИ (сюжетно – оздоровительная развивающая  соревновательная игра) во 2 младшей группе по теме                       «Три поросенка» воспитателем Гончаровой Т.А. Подготовлена презентация. Дети занимались с удовольствием, соревновались в преодолении препятствий, показали свое умение в ходьбе, прыжках, собирание пазлов. Рассмотрели из какого материала построены домики.

             Логопедом Агишевой И.В. проведено индивидуальное занятие в форме песочной арт-терапии по развитию мелкой моторики рук. Показана презентация «Песочная арт-терапия как один из нетрадиционных методов здоровьесберегающих технологий». Для воспитанницы старшей группы – это было настоящее волшебство, на стекле с цветной подсветкой рисовать цветным песком, используя трафареты.

            Спортивный танец на стэп-платформах с элементами  черлидинга показали воспитанницы средней группы (инструктор по физической культуре Кислицина Л.Н.). Танец поразил своей четкостью, умением детей синхронно выполнять упражнения. Детьми средней группы исполнена песня «Лето – жаркая пора» (муз.руководитель Сапунова О.Н.).                                   

           Опытом работы по теме «Современный метод физкультурно-оздоровительной работы - тренажер нового поколения «Нейроскакалка» поделилась воспитатель Чернакова М.А. Дети старшей группы показали данное оборудование в действии. Для них не составила труда поупражняться нейроскакалкой. Нейроскакалка - современная скакалка, представляющая собой ось со светящимся колесом на конце и кольцом, которое нужно крутить на ноге, перепрыгивая через ось. Нейроскакалка - это отличный тренажер для детей. В отличие от простой скакалки, ее не нужно держать руками, она надевается на одну ногу. Благодаря нейроскакалке, классические прыжки, так любимые всеми с детства, превратились в тренировку не только тела, но и интеллекта. Педагоги смогли на практике попробовать данное оборудование.

           Ознакомила с проектом «Алфавит телодвижений» с показом презентации старший воспитатель Глухих М.В. Педагоги с интересом восприняли данную технологию и смогли показать виде упражнения предложенные буквы на себе.

         Провела практикум с педагогами на тему «Использование здоровьесберегающих технологий в ДОО с применением тренажера «координационная лестница» инструктор по физ.культуре Кислицина Л.Н. Воспитатель Лысенко Т.А. подготовила мастер-класс «Оформим игру своими руками «Лови мяч».

           Подведены итоги методической работы за 2021-2022 учебный год специалистом отдела образования Севастьяновой С.Н., определены основные направления методической работы на 2022 – 2023 учебный год. Методическая работа в 2021 – 2022 учебном году планировалась в соответствии с планом работы отдела образования. Были определены направления работы по обобщению опыта работы и оказанию целенаправленной методической помощи педагогам по вопросам модернизации воспитательно – образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО. Анализируя методическую работу, отмечено следующее: деятельность методической работы была направлена на развитие творческой инициативы и активности педагогов, анализ своей работы, стремление постоянно повышать свое профессиональное мастерство. В целом задачи, поставленные перед педагогами в 2021-2022 учебном году, были выполнены.

Приняты решения РМО:

  1. Отметить положительную работу детского сада «Рябинушка» филиал МКОУ Мокроусовский детский сад общеразвивающего вида №1 «Колосок» по использованию педагогических технологий, способствующие повышению эффективности и качества физкультурно-оздоровительной работы в ДОО. Обобщить данный опыт работы ДОО. Срок – декабрь 2022г.
  2. Планирование деятельности групп на летний период осуществлять в соответствии с планом работы на лето ДОО с учетом предложенных педагогических технологий.
  3. Признать работу РМО в 2021-2022 учебном году удовлетворительной
  4. Принять основные направления методической работы на 2022-2023 учебный год:

1).Продолжение работы по повышению профессиональной компетентности педагогических работников для обеспечения эффективности и качества дошкольного образования.

2). Освоение инновационных образовательных технологий педагогической деятельности, способствующих повышению эффективности и качества воспитательно-образовательного процесса.

3). Формирование творческого потенциала личности педагогов через активное участие в РМО, мероприятиях различного уровня, самообразовательной деятельности и трансляции педагогического опыта.

4). Формирование банка методических материалов педагогического опыта деятельности педагогов, способствующего эффективной реализации процесса образования и воспитания дошкольников на современном этапе.

 

Просмотров: 159 | Добавил: mokrousoworoo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
ЕГЭ и ГИА
Block title
Новости
Друзья сайта
  • Мокроусовская СОШ№1 имени генерал-майора Г.Ф. Тарасова
  • Утичевская ООШ
  • Маломостовская ООШ
  • Сунгуровская ООШ
  • Травнинская ООШ
  • Старопершинская СОШ
  • Куртанская ООШ
  • Мокроусовская ДЮСШ
  • Мокроусовский ДДТ
  • МКДОУ №1 "Колосок"
  • «Детский оздоровительный лагерь им. Г.Ф. Тарасова Мокроусовского района»
    ГТО ВФСК
    Календарь
    «  Июнь 2022  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    МУ Мокроусовоский РОО © 2024Сайт управляется системой uCoz